WP-Filebase 0.1.3.0 - en to it translation catalogue (201 entries)

en: %s is not writable!
it: %s non è scrivibile!

en: /%s/ added to rejected URIs list of WP Super Cache.
it: /%s/ aggiunto alla lista URL rifiutate di WP Super Cache.

en: 1 if direct linking is allowed, otherwise 0
it: 1 se il collegamento diretto è permesso, diversamente 0

en: 1 if file is offline, otherwise 0
it: 1 se il file è offline, diversamente 0

en: <strong>Note:</strong><br />Deleting a category does not delete the files in that category. Instead, files that were assigned to the deleted category are set to the parent category.
it: <strong>Nota:</strong><br />Eliminando una categoria non si cancellano i files in quella categoria. Invece, i files che sono stati assegnati alla categoria cancellati sono impostati alla categoria superiore.

en: A powerful download manager supporting file categories, thumbnails, traffic/bit rate limits and more.
it: Un potente download manager per il supporto di categorie files, thumbnails, limite traffico/bit e altro.

en: A unique ID number to identify elements within a template
it: Un numero ID univoco per identificare gli elementi all'interno di un modello

en: Accept empty referers
it: Accetta referers vuoti

en: Add Template
it: Aggiungi Modello

en: Add template variable:
it: Aggiungi variabile del modello:

en: Added %d files.
it: %d files aggiunti.

en: All Categories
it: Tutte le Categorie

en: Allow direct linking
it: Permetti collegamento diretto

en: Allow script upload
it: Consenti script upload

en: Allowed referers
it: Referers ammessi

en: Always force download
it: Forza sempre il download

en: Apply permission to all child files
it: Applica il permesso a tutti i file figlio

en: Attachments
it: Allegati

en: Author
it: Autore

en: Before you can use this widget, please set a Post ID for the file browser in WP-Filebase settings.
it: Prima di poter utilizzare questo widget, impostare un ID Messaggio per il browser file in WP-Filebase impostazioni.

en: Bit rate limit for guests
it: Limite di velocità per gli ospiti

en: Bit rate limit for registered users
it: Limite di velocità per gli utenti registrati

en: Category
it: Categoria

en: Category Folder
it: Cartella Categoria

en: Category Icon
it: Icona categoria

en: Category Template
it: Modello Categoria

en: Category drop down list
it: Lista Categoria a discesa

en: Category list
it: Lista Categoria

en: Category path (e.g cat1/cat2/)
it: Percorso Categoria (es. cat1/cat2/)

en: Category path and file name (e.g cat1/cat2/file.ext)
it: Percorso categoria e nome file (es. cat1/cat2/cat3)

en: Category template successfully parsed.
it: Modello categoria analizzato correttamente.

en: Category:
it: Categoria:

en: Changed %d items.
it: %d elementi modificati.

en: Checks files for changes, so more reliable but might take much longer. Do this if you uploaded/changed files with FTP.
it: Controlla i file per le modifiche, in modo più affidabile, ma potrebbe richiedere molto più tempo. Fai questo se hai caricato / cambiato i file con FTP.

en: Choose File
it: Scegli File

en: Common
it: Comune

en: Complete file sync
it: Sincronizzazione file completa

en: Could not get user id!
it: Impossibile ottenere l'user id!

en: Could not parse template: error (%s) in line %s.
it: Impossibile analizzare il modello: errore (%s) in %s linea

en: Could not read file!
it: Impossibile leggere il file!

en: Daily limit exceeded message
it: Messaggio limite giornaliero superato

en: Daily limit for %s
it: Limite giornaliero per %s

en: Daily traffic limit
it: Limite traffico giornaliero

en: Daily user download limits
it: Limiti giornalieri di download per l'utente

en: Date
it: Data

en: Decimal file size prefixes
it: Prefisso dimensione decimale file

en: Default File Template
it: File modello di default

en: Default Template
it: Modello Predefinito

en: Default sorting
it: Ordinamento predefinito

en: Details
it: Dettagli

en: Direct linking
it: Collegamento diretto

en: Direct linking > redirect to post
it: Collegamento diretto > reindirizza al post

en: Disable download permalinks
it: Disabilitare i permalink download

en: Display
it: Visualizza

en: Donate &amp; Feature Request
it: Donare ; Caratteristica Richiesta

en: Download Counter
it: Contatore download

en: Download URL
it: URL Download

en: Download URL base
it: Download URL di base

en: Edit File
it: Modifica File

en: Edit Stylesheet
it: Modifica Fogli di stile

en: Edit Templates
it: Modifica modello

en: Edit custom file list templates
it: Modifica i modelli personalizzati della lista file

en: Edit the CSS for the file template
it: Modifica il CSS per il file modello

en: Enable this if you have problems with permalinks.
it: Abilita questo se hai problemi con i permalinks.

en: Enable this if you want decimal prefixes (1 MB = 1000 KB = 1 000 000 B) instead of binary (1 MiB = 1024 KiB = 1 048 576 B)
it: Abilita se si vuole prefissi decimali (1 MB = 1000 KB = 1 000 000 B) invece di binari (1 MiB = 1024 KiB = 1 048 576 B)

en: Enter link text:
it: Immettere il testo dell'indirizzo:

en: File %s already exists. You have to delete it first!
it: Il File %s esiste già. Devi eliminarlo prima!

en: File <b>%s</b> is not writable!
it: Il file <b>%s</b> non è scrivibile!

en: File URL
it: URL File

en: File added.
it: File aggiunto.

en: File list
it: Lista File

en: File offline message
it: Messaggio File offline

en: File template successfully parsed.
it: Modello di file analizzato correttamente.

en: File updated.
it: File aggiornato.

en: File version
it: Versione file

en: Filebase successfully synced.
it: Filebase sincronizzato con successo.

en: Filename
it: Nome File

en: For members only
it: Solo per i membri

en: Form Presets
it: Modulo di Preset

en: Formatted file date
it: Data dei file formattati

en: Formatted file size
it: Dimensione del file formattati

en: Guests trying to download inaccessible files are redirected to the login page if this option is enabled.
it: Gli ospiti che cercano di scaricare i file inaccessibili vengono reindirizzati alla pagina di accesso se questa opzione è abilitata.

en: Here you can enter JavaScript Code which is executed when a user clicks on file download link. The following variables can be used: <i>file_id</i>: the ID of the file, <i>file_url</i>: the clicked download url
it: Qui è possibile inserire codice JavaScript che viene eseguito quando un utente fa clic sul file di download. Le seguenti variabili possono essere utilizzate: <i> file_id </ i>: l'ID del file, <i> file_url </ i>: l'URL di download cliccato

en: Hide inaccessible files and categories
it: Nascondi file inaccessibili e categorie

en: How many times this file has been downloaded.
it: Quante volte questo file è stato scaricato.

en: ID of the post/page this file belongs to
it: ID del post / pagina questo file appartiene alla

en: IP Address of the last downloader
it: Indirizzo IP dell'ultimo downloader

en: If enabled WP-Filebase content tags are parsed in RSS feeds.
it: Se attivato i tag contenuti in WP-Filebase vengono analizzati nei feed RSS.

en: If enabled files tagged <i>For members only</i> will not be listed for guests or users whith insufficient rights.
it: Se abilitato, i file tag <i> solo per i membri </ i> non verranno elencati per gli ospiti o utenti privi di diritti insufficienti.

en: If enabled files that can be viewed in the browser (like images, PDF documents or videos) can only be downloaded (no streaming).
it: Se abilitato i files possono essere visualizzati nel browser (come immagini, documenti PDF o video)e  possono essere scaricati solo (non streaming).

en: If enabled, all associated files are listed below an article
it: Se attivato, tutti i file associati sono elencati di seguito un articolo

en: If enabled, direct-link-protected files can be downloaded when the referer is empty (i.e. user entered file url in address bar or browser does not send referers)
it: Se attivato, il collegamento diretto ai file protetti possono essere scaricati quando il referer è vuoto (cioè inseriti dall'utente url del file nella barra degli indirizzi del browser o non invia referers)

en: If enabled, unregistered users cannot download any files. You can set different limits for each user role below.
it: Se abilitato, gli utenti non registrati non possono scaricare alcun file. È possibile impostare limiti diversi per ogni ruolo utente di seguito.

en: If you enable this, scripts like PHP or CGI can be uploaded. <b>WARNING:</b> Enabling script uploads is a <b>security risk</b>!
it: Se si attiva questo, possono essere caricati gli script PHP o CGI. <b> ATTENZIONE: </ b> Abilitare l'upload degli script è un rischio per la sicurezza <b> </ b>!

en: If you like WP-Filebase I would appreciate a small donation to support my work. You can additionally add an idea to make WP-Filebase even better. Just click the button below. Thank you!
it: Se ti piace WP-Filebase Gradirei una piccola donazione per supportare il mio lavoro. Si può inoltre aggiungere un idea per fare WP-Filebase ancora meglio. Basta cliccare sul bottone qui sotto. Grazie!

en: If you like this plugin and want to support my work, please donate. You can also post your ideas making the plugin better.
it: Se ti piace questo plugin e desideri supportare il mio lavoro, si prega di donare. È anche possibile inviare le vostre idee rendendo il plugin migliore.

en: Ignore downloads by admins
it: Ignora download per gli amministratori

en: Inaccessible file message
it: Messaggio di file inaccessibile

en: Just the category folder name, not the path
it: Solo il nome cartella della categoria, non il percorso

en: Languages
it: Lingue

en: Last download
it: Ultimo download

en: License
it: Licenza

en: Licenses
it: Licenze

en: Limit:
it: Limite:

en: Limits
it: Limiti

en: Limits the maximum data traffic. 0 = unlimited
it: Limita la velocità massima di traffico dati. 0=illimitato

en: Limits the maximum tranfer rate for downloads. 0 = unlimited
it: Limita la velocità massima di trasferimento per i download. 0=illimitato

en: Lists the latest or most popular files
it: Elenca i file più recenti o più popolari

en: Manage Categories
it: Gestisci Categorie

en: Manage Categories (<a href="%s">add new</a>)
it: Gestisci Categorie (<a href="%s">aggiungi nuovo</a>)

en: Manage Files
it: Gestisci Files

en: Manage Files (<a href="%s">add new</a>)
it: Gestisci Files (<a href="%s">aggiungi nuovo</a>)

en: Manage Templates
it: Gestisci modelli

en: Manage existing categories and add new ones.
it: Gestione delle categorie esistenti e aggiungerne di nuove.

en: Maximum file size: %s
it: Massima dimensione: %s

en: Minimum user level: (see %s)
it: Livello minimo utente: (see %s)

en: Monthly traffic limit
it: Limite traffico mensile

en: Name of the file
it: Nome del file

en: Name of the parent categories (empty if none)
it: Nome delle categorie genitore (vuoto se non disponibile)

en: Name of the thumbnail file
it: Nome della miniatura file

en: No file was uploaded.
it: Nessun file caricato

en: Nothing changed!
it: Nessuna modifica!

en: Number of files in the category
it: Numero di files nella categoria

en: One entry per line.
it: Una voce per riga.

en: One entry per line. Seperate the title and a short tag (not longer than 8 characters) with '|'.<br />All lines beginning with '*' are selected by default.
it: Una voce per riga. Separare il titolo e un breve tag (non più lungo di 8 caratteri) con '|'.<br />Tutte le linee che iniziano con '*' sono selezionate per impostazione predefinita.

en: Parse template tags in RSS feeds
it: Analizzare Tag Modello nei feed RSS

en: Platforms
it: Piattaforme

en: Post ID of the file browser
it: Post ID del file browser

en: Redirect to login
it: Reindirizzare all'accesso

en: Redirect to post
it: Reindirizza al messaggio

en: Requirements
it: Requisiti

en: Requirements to use this file
it: Requisiti per usare questo file

en: Restore Default
it: Ripristina impostazioni predefinite

en: Search Files
it: Cerca Files

en: Security
it: Sicurezza

en: Select Template
it: Scegli Modello

en: Settings reseted.
it: Impostazioni azzerate.

en: Settings updated.
it: Impostazioni aggiornate.

en: Short description
it: Breve descrizione

en: Show attached files
it: Mostra i file allegati

en: Simple Form
it: Form semplice

en: Simple listing of file categories
it: Semplice elenco di categorie di file

en: Single file
it: File Singolo

en: Sites with matching URLs can link to files directly.
it: I siti con URL corrispondenti possono collegare direttamente ai file.

en: Size
it: Dimensione

en: Sorting direction
it: Direzione ordinamento

en: Specify the ID of the post or page where the file browser should be placed. If you want to disable this feature leave the field blank.
it: Specificare l'ID del post o pagina in cui il browser file deve essere inserito. Se si desidera disattivare questa funzione, lasciare vuoto il campo.

en: Submit Template Changes
it: Invia modifiche Modello

en: Supported languages
it: Lingue supportate

en: Supported platforms (operating systems)
it: Piattaforme supportate (sistemi operativi)

en: Sync Filebase
it: Sincronizza Filebase

en: Synchronises the database with the file system. Use this to add FTP-uploaded files.
it: Sincronizza il database con il file system. Usa questo per aggiungere files caricati via FTP.

en: Template Code:
it: Codice Modello:

en: Template Tag (a single word to describe the template):
it: Tag Modello (una parola singola per descrivere il modello)

en: Template:
it: Modello:

en: Templates and Scripts
it: Modelli e Scripts

en: The category ID
it: ID Categoria

en: The category URL
it: La categoria URL

en: The category folder name contains invalid characters.
it: Il nome della cartella categoria contiene caratteri non validi.

en: The category name
it: Nome categoria

en: The directory %s already exists!
it: La directory %s esiste già!

en: The file ID
it: Il file ID

en: The file extension of the file <b>%s</b> is forbidden!
it: L'estensione del file del file <b> %s file </ b> è vietato!

en: The file property lists are sorted by
it: Le liste delle proprietà del file sono ordinate per

en: The following fields are optional.
it: I seguenti campi sono opzionali.

en: The minimum user level to download this file (-1 = guest, 0 = Subscriber ...)
it: Il livello minimo utente per scaricare questo file (-1 = ospite, 0 = sottoscrittore, ...)

en: The minimum user level to view this category (-1 = guest, 0 = Subscriber ...)
it: Il livello minimo utente per visualizzare questa categoria (-1 = ospite, 0 = Sottoscrittore ...)

en: The sorting direction of file lists
it: La direzione di ordinamento delle liste di file

en: The template for attachments
it: Il modello per gli allegati

en: The template for category lists (used in the file browser)
it: Il modello per le liste categoria (utilizzato nel file browser)

en: The upload directory <code>%s</code> does not exists. It could not be created automatically because the directory <code>%s</code> is not writable. Please create <code>%s</code> and make it writable for the webserver by executing the following FTP command: <code>%s</code>
it: La directory di upload <code> %s </ code> non esiste. Non potrebbe essere stata creata automaticamente perché la cartella <code> %s </ code> non è scrivibile. Si prega di creare <code> %s </ code> e renderlo scrivibile per il server web eseguendo il seguente comando FTP: <code> %s </ code>

en: The upload directory <code>%s</code> is not writable. Please make it writable for PHP by executing the follwing FTP command: <code>%s</code>
it: La directory di upload <code> %s </ code> non è scrivibile. Si prega di renderla scrivibile per PHP eseguendo il seguente comando FTP: <code> %s </ code>

en: The url prefix for file download links. Example: <code>%s</code> (Only used when Permalinks are enabled.)
it: Il prefisso url per il link di download di file. Esempio: <code>%s </ code> (usato solo se permalink sono abilitati.)

en: This Month
it: Questo Mese

en: This file is currently offline.
it: Questo file è attualmente offline

en: This message will be displayed if users try to download a file they cannot access
it: Questo messaggio viene visualizzato se gli utenti tentano di scaricare un file a cui non possono accedere

en: Time of the last download
it: Durata dell'ultimo download

en: Today
it: Oggi

en: Traffic
it: Traffico

en: Traffic exceeded message
it: Messaggio traffico superato

en: Traffic limit exceeded! Please try again later.
it: Limite traffico superato! Riprova più tardi.

en: URL of the post/page this file belongs to
it: URL del post / pagina questo file appartiene alla

en: URL of the thumbnail or icon
it: URL della miniatura o icona

en: Unable to move category icon!
it: Impossibile spostare l'icona della categoria!

en: Unable to move file %s! Is the upload directory writeable?
it: Impossibile spostare il file %s! La cartella di upload è scrivibile?

en: Uncategorized Files
it: Files senza categoria

en: Update File
it: File aggiornato

en: Upload Path
it: Percorso di Upload

en: Use category drop down list in the file browser instead of listing like files.
it: Usa la lista a discesa della categoria invece della lista files.

en: User ID of the owner
it: User ID dell'uploader

en: Version
it: Versione

en: View uploaded files and edit them
it: Visualizza i file caricati e modificali

en: WARNING: Script upload enabled!
it: ATTENZIONE: Upload Script abilitata!

en: You are not allowed to access this file!
it: Non hai il permesso per accedere a questo file!

en: You can only download %d files per day.
it: Si può solo scaricare %d files al giorno.

en: You can optionally add |<i>URL</i> to each line to link to the required software/file.
it: Opzionalmente si può aggiungere | <i> URL </ i> per ogni linea di collegamento con il software/file necessario.

en: You can optionally upload a thumbnail here. If the file is a valid image, a thumbnail is generated automatically.
it: Opzionalmente si può caricare una miniatura qui. Se il file è un'immagine valida, una miniatura viene generata automaticamente.

en: You did not create a category. <a href="%s" target="_parent">Click here to create one.</a>
it: Non puoi creare una categoria. <a href="%s" target="_parent">Clicca qui per crearne una.</a>

en: You did not upload a file. <a href="%s" target="_parent">Click here to add one.</a>
it: Non puoi caricare un file. <a href="%s" target="_parent">Clicca qui per aggiungerne uno.</a>

en: You must enter a category name or a folder name.
it: È necessario inserire un nome di categoria o il nome della cartella.

en: downloads per day
it: Downloads per giorno
