WP-Filebase 0.1.3.0 - en to de translation catalogue (291 entries)

en: %s is not writable!
de: %s ist nicht schreibbar!

en: /%s/ added to rejected URIs list of WP Super Cache.
de: /%s/ wurde zur "Rejected URIs"-Liste von WP Super Cache hinzugefügt.

en: 1 if direct linking is allowed, otherwise 0
de: 1 wenn Datei direkt verlinkt werden darf, sonst 0

en: 1 if file is offline, otherwise 0
de: 1 wenn Datei offline, sonst 0

en: <strong>Note:</strong><br />Deleting a category does not delete the files in that category. Instead, files that were assigned to the deleted category are set to the parent category.
de: <strong>Hinweis:</strong><br />Beim Löschen einer Kategorie bleiben die Dateien, die sich darin befanden, erhalten. Die Dateien, die dieser Kategorie zugeordnet waren, werden dann automatisch in die Oberkategorie kopiert.

en: A list-template consists of header, footer and file template. It can optionally have a category template to list sub-categories.
de: Ein Listentemplate besteht aus Kopf- und Fußbereich und Dateiteamplate. Zusätlich kann ein Kategorietemplate angegeben werden um Unterkategorieren aufzulisten.

en: A powerful download manager supporting file categories, thumbnails, traffic/bit rate limits and more.
de: Ein Leistungsfähiger Download-Manager, der Dateikategorien, Miniaturbilder und vieles mehr unterstützt.

en: A unique ID number to identify elements within a template
de: Eine eindeutige ID, um Elemente innerhalb eines Templates zu identifizieren

en: Accept empty referers
de: Akzeptiere leere HTTP-Referer

en: Access Permission
de: Zugriffberechtigung

en: Add Category
de: Kategorie hinzufügen

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Add Template
de: Template hinzufügen

en: Add WP-Filebase to admin menu bar
de: WP-Filebase zur Admin Bar hinzufügen

en: Add template variable:
de: Templatevariable hinzufügen:

en: Added %d files.
de: %d Dateien hinzugefügt.

en: After the Content
de: Nach dem Inhalt

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: Allow direct linking
de: Erlaube direkte Verlinkung

en: Allow script upload
de: Erlaube Upload von Skripten

en: Allowed referers
de: Erlaubte Referer

en: Allows users to pause downloads and continue later. In addition download managers can use multiple connections at the same time.
de: Erlaubt Benutzer Downloads anzuhalten und später fortzusetzen. Außerdem können Downloadprogramme mehrere Verbindungen aufbauen.

en: Always force download
de: Download immer erzwingen

en: Apply permission to all child files
de: Rechte an alle untergeordneten Dateien anwenden

en: Ask your webhoster to increase this limit, it is set in %s.
de: Frage deinen Webhoster, um dieses Limit zu erhöhen. (Wert gesetzt in %s)

en: Attach existing file
de: Vorhandene Datei anhängen

en: Attachment Position
de: Position der Anhänge

en: Attachments
de: Anhänge

en: Author
de: Autor

en: Auto-detect thumbnails
de: Vorschaubilder automatisch detektieren

en: Automatic Sync
de: Automatische Synchronisierung

en: Before the Content
de: Vor dem Inhalt

en: Before you can use this widget, please set a Post ID for the file browser in WP-Filebase settings.
de: Bevor du dieses Widget benutzen kannst, musst du in den WP-Filebase Einstellungen die Artikel-ID für den Dateibrowser setzen.

en: Bit rate limit for guests
de: Downloadlimit für Gäste

en: Bit rate limit for registered users
de: Downloadlimit für registrierte Benutzer

en: Category
de: Kategorie

en: Category Folder
de: Kategorieverzeichnis

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: Category Icon
de: Kategorie-Icon

en: Category Name
de: Kategoriename

en: Category Template
de: Kategorie-Template

en: Category drop down list
de: Kategorie DropDown-Menü

en: Category list
de: Kategorieliste

en: Category path (e.g cat1/cat2/)
de: Kategoriepfad (z.B. kat1/kat2/)

en: Category path and file name (e.g cat1/cat2/file.ext)
de: Kategoriepfad und Dateiname (z.B kat1/kat2/datei.erw)

en: Category template successfully parsed.
de: Kategorietemplate wurde erfolgreich erstellt.

en: Category:
de: Kategorie:

en: Changed %d items.
de: %d Elemente verändert.

en: Checks files for changes, so more reliable but might take much longer. Do this if you uploaded/changed files with FTP.
de: Überprüft Dateien auf Veränderungen. Zuverlässiger allerdings viel zeitaufwendiger. Führen Sie dies aus, wenn Sie Dateien per FTP hochgeladen haben.

en: Choose File
de: Datei auswählen

en: Common
de: Allgemein

en: Complete file sync
de: Vollständige Synchronisierung

en: Convert old Tags
de: Alte Tags Konvertieren

en: Convert tags from versions earlier than 0.2.0
de: Konvertiert Inhalt-Tags von früheren Versionen als 0.2.0

en: Copy file into Filebase (sideload)
de: Datei in Filebase kopieren (sideload)

en: Could not get user id!
de: Benutzer ID konnte nicht ermittelt werden!

en: Could not parse template: error (%s) in line %s.
de: Template konnte nicht erstellt werden: Fehler (%s) in Zeile %s.

en: Could not read file!
de: Datei konnte nicht gelesen werden!

en: Custom field '%s' added.
de: Benutzerdefiniertes Feld '%s' wurde hinzugefügt.

en: Custom field '%s' removed!
de: Benutzerdefiniertes Feld '%s' wurde entfernt!

en: Daily limit exceeded message
de: Nachricht bei überschrittenem Tageslimit

en: Daily limit for %s
de: Tägliches Limit für %s

en: Daily traffic limit
de: Tägliches Transfervolumenlimit

en: Daily user download limits
de: Tägliche Downloadlimits für Benutzer

en: Date
de: Datum

en: Decimal file size prefixes
de: Dezimale Dateigrößeneinheit

en: Default File Template
de: Standard Datei-Template

en: Default Template
de: Standard Template

en: Default sorting
de: Standard-Sortierung

en: Direct linking
de: Direkt Verlinkung

en: Direct linking > redirect to post
de: Direkt Verlinkbar > zum Artikel umleiten

en: Disable HTTP Caching
de: Deaktivere HTTP Caching

en: Disable ID3 tag detection
de: Deaktivere ID3-Tag Detektierung

en: Disable download permalinks
de: Download-Permalinks deaktivieren

en: Display
de: Anzeige

en: Display some quick actions for file management in the admin menu bar.
de: Fügt einige Funktionen für die Dateiverwaltung zur oberen Admin Bar hinzu

en: Donate &amp; Feature Request
de: Spenden &amp; Feature-Requests

en: Download Counter
de: Downloadzähler

en: Download URL
de: Downloadlink

en: Download URL base
de: Download-URL-Basis

en: Edit File
de: Datei bearbeiten

en: Edit Stylesheet
de: Stylesheet bearbeiten

en: Edit Templates
de: Template bearbeiten

en: Edit custom file list templates
de: Benutzerdefinierte Templates bearbeiten

en: Edit the CSS for the file template
de: CSS für die Dateitemplates bearbeiten

en: Enable this if you have problems with downloads while using Wordpress with a cache plugin.
de: Aktiviere dies Option wenn du ein Cache-Plugin verwendest und Probleme mit Downloads hast.

en: Enable this if you have problems with permalinks.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie oder Ihre Benutzer Probleme mit Downloads haben.

en: Enable this if you want decimal prefixes (1 MB = 1000 KB = 1 000 000 B) instead of binary (1 MiB = 1024 KiB = 1 048 576 B)
de: Aktivieren Sie diese Option wenn Sie Dateigrößen dezimal (1 MB = 1000 KB = 1 000 000 B) anstatt binär (1 MiB = 1024 KiB = 1 048 576 B) formatiert haben möchten .

en: Enter link text:
de: Link-Text eingeben:

en: Everyone
de: Jeder

en: Exclude from file browser
de: Vom Dateibrowser ausschließen

en: Explicitly set permissions
de: Berechtigungen explizit setzen

en: Extended Form
de: Erweitertes Formular

en: Extension Blacklist
de: Verbotene Dateiendungen

en: File %s already exists. You have to delete it first!
de: Die Datei %s existiert schon. Sie müssen diese zuerst löschen.

en: File <b>%s</b> is not writable!
de: Die Datei <b>%s</b> ist nicht schreibbar!

en: File Template
de: Dateitemplate

en: File Tree View
de: Dateibaum

en: File URL
de: Datei URL

en: File added.
de: Datei hinzugefügt.

en: File browser category sorting
de: Sortierung von Kategorieren im Dateibrowser

en: File browser file sorting
de: Dateisortierung im Dateibrowser

en: File download links wont be displayed in the browser's status bar. You should enable '%s' to make it even harder to find out the URL.
de: Downloadlinks werden nicht in der Statuszeile des Browsers angezeigt. Du solltest zusätzlich die Option '%s' aktivieren, um das Herausfinden des Links zu erschweren.

en: File list
de: Dateiliste

en: File offline message
de: Nachricht bei einer Offline-Datei

en: File template successfully parsed.
de: Dateitemplate wurde erfolgreich erstellt.

en: File updated.
de: Datei aktualisiert.

en: File version
de: Dateiversion

en: Filebase successfully synced.
de: Filebase wurde erfolgreich synchronisiert.

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Files per page:
de: Dateien pro Seite:

en: Files with an extension in this list are skipped while synchronisation. (seperate with comma)
de: Dateien mit einer in der Liste enthaltenen Endung werden nicht hinzugefügt. (mit Komma trennen)

en: Footer
de: Fußbereich

en: For members only
de: Nur für registrierte Benutzer

en: For some files there are more tags available. You find a list of all tags below the form when editing a file.
de: Für manche Dateien können noch mehr Tags zur Verfügung stehen. Du findest eine Liste zusätlicher Tags unter dem Formular, wenn du eine Datei bearbeitest.

en: Form Presets
de: Formularvorgaben

en: Formatted file date
de: Formatiertes Dateidatum

en: Formatted file size
de: Formatierte Dateigröße

en: Guests trying to download inaccessible files are redirected to the login page if this option is enabled.
de: Gäste, die versuchen eine nicht zugreifbare Datei herunterzuladen, werden zur Loginseite umgeleitet.

en: Header
de: Kopfbereich

en: Here you can enter JavaScript Code which is executed when a user clicks on file download link. The following variables can be used: <i>file_id</i>: the ID of the file, <i>file_url</i>: the clicked download url
de: Hier können Sie beliebigen JavaScript Code eingeben, der beim Klicken auf einen Downloadlink ausgeführt wird. Folgende Variablen können verwendet werden:  <i>file_id</i>:die ID der angeklickten Datei, <i>file_url</i>: der Downloadlink

en: Hide download links
de: Downloadlinks verstecken

en: Hide inaccessible files and categories
de: Nicht zugreifbare Dateien und Kategorien verstecken

en: Hits
de: Zugriffe

en: How many times this file has been downloaded.
de: Wie viel mal die Datei heruntergeladen wurde

en: ID of the post/page this file belongs to
de: ID des/der zugehörigen Artikels/Seite

en: IP Address of the last downloader
de: IP-Adresse des letzen Downloads

en: If enabled WP-Filebase content tags are parsed in RSS feeds.
de: WP-Filebase Content Tags werden auch in RSS-Feeds generiert

en: If enabled files tagged <i>For members only</i> will not be listed for guests or users whith insufficient rights.
de: Wenn aktiviert werden Dateien/Kategorien, die nur für registrierte Benutzer sind, für Gäste oder Benutzer ohne die benötigten Rechte versteckt.

en: If enabled files that can be viewed in the browser (like images, PDF documents or videos) can only be downloaded (no streaming).
de: Ist diese Option aktiviert können Dokumente und Mediadateien (Bilder, PDF, Videos ...), die im Browser dargestellt werden können, nur heruntergeladen werden (kein Streamen).

en: If enabled, all associated files are listed below an article
de: Ist diese Option aktiviert, werden alle zugehörigen Dateien unter einem Beitrag aufgelistet.

en: If enabled, direct-link-protected files can be downloaded when the referer is empty (i.e. user entered file url in address bar or browser does not send referers)
de: Wenn aktiviert, können Dateien, die gegen direkte Verlinkung geschützt sind bei leerem HTTP-Referer heruntergeladen werden (z.B wenn der Benutzer den Downloadlink direkt in die Adresszeile eingibt)

en: If enabled, unregistered users cannot download any files. You can set different limits for each user role below.
de: Wenn aktiviert, können unregistrierte Benutzer keine Dateien herunterladen. Unten kannst du unterschiedliche Limits für jede Benutzer-Rolle angeben.

en: If you enable this, scripts like PHP or CGI can be uploaded. <b>WARNING:</b> Enabling script uploads is a <b>security risk</b>!
de: Wenn Sie dies aktivieren, können Skripte wie PHP oder CGI hochgeladen werden. <b>WARNUNG:</b> Diese Option zu aktivieren ist ein Sicherheitsrisiko.

en: If you like WP-Filebase I would appreciate a small donation to support my work. You can additionally add an idea to make WP-Filebase even better. Just click the button below. Thank you!
de: Wenn dir WP-Filebase gefällt, würde ich mich über eine kleine Spende als Anerkennung und Unterstützung meiner Arbeit freuen. Du kannst deiner Spende eine Idee zur Verbesserung von WP-Filebase hinzufügen. Klicke einfach den unteren Button. Vielen Dank!

en: If you like this plugin and want to support my work, please donate. You can also post your ideas making the plugin better.
de: Wenn dir dieses Plugin gefällt und du meine Arbeit unterstützen möchtest, würde ich mich über eine Spende freuen. Du kannst mir außerdem deine Ideen zur Verbesserung dieses Plugins schreiben.

en: Ignore downloads by admins
de: Downloads vom Admin ignorieren

en: Images are considered as thumbnails for files with the same name when syncing. (e.g `file.jpg` &lt;=&gt; `file.zip`)
de: Bilder werden als Vorschaubild verwendent wenn sie den gleichen Namen einer Datei haben (z.B `file.jpg` &lt;=&gt; `file.zip`)

en: Inaccessible file message
de: Nachricht bei nicht zugreifbarer Datei

en: Include all Categories
de: Alle Kategorien einbeziehen

en: Inherit Permissions
de: Berechtigungen vererben

en: Just the category folder name, not the path
de: Der Verzeichnisname der Kategorie, nicht der vollständige Pfad

en: Languages
de: Sprachen

en: Last download
de: Letzter Download

en: Length of the file list per page. Set to 0 to disable the limit.
de: Länge der Dateiliste pro Seite. 0 = unbegrenzt

en: License
de: Lizenz

en: Licenses
de: Lizenzen

en: Limit category access by selecting one or more user roles.
de: Begrenze den Zugriff auf diese Kategorie, indem du eine oder mehrere Benutzerrollen auswählst.

en: Limit file access by selecting one or more user roles.
de: Eine oder mehrere Benutzerrollen auswählen, um den Dateizugriff zu beschränken

en: Limits
de: Begrenzungen

en: Limits the maximum data traffic. 0 = unlimited
de: Begrenzt das Transfervolumen. 0 = unbegrenzt

en: Limits the maximum tranfer rate for downloads. 0 = unlimited
de: Begrenzt die maximale Downloadgeschwindigkeit. 0 = unbegrenzt

en: List selected Categories
de: Ausgewählte Kategorien in Liste anzeigen

en: Lists the latest or most popular files
de: Listet die neusten oder beliebtesten Dateien auf

en: Manage Categories
de: Kategorien verwalten

en: Manage Categories (<a href="%s">add new</a>)
de: Kategorien Verwalten (<a href="%s">neue erstellen</a>)

en: Manage Files
de: Dateien verwalten

en: Manage Files (<a href="%s">add new</a>)
de: Dateien verwalten (<a href="%s">neue hinzufügen</a>)

en: Manage Templates
de: Templates verwalten

en: Manage existing categories and add new ones.
de: Existierende Kategorien verwalten und neue erstellen.

en: Maximum file size: %s
de: Maximale Dateigröße: %s

en: Minimum user level: (see %s)
de: Minimales Benutzerlevel: (siehe %s)

en: Monthly traffic limit
de: Monatliches Transfervolumenlimit

en: Name of the Category folder
de: Name des Kategorieverzeichnises

en: Name of the file
de: Der Name der Datei

en: Name of the parent categories (empty if none)
de: Name der Eltern-Kategorie (leer wenn keine)

en: Name of the thumbnail file
de: Name der Miniaturbilddatei

en: New Category created.
de: Neue Kategorie erstellt.

en: No file was uploaded.
de: Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: Nothing changed!
de: Nichts verändert!

en: Number of Categories
de: Kategorien

en: Number of Files
de: Dateien

en: Number of all files in the category and all sub-categories
de: Anzahl der Dateien in der Kategorie und aller Unterkategorien.

en: Number of files directly in the category
de: Anzahl der Dateien direkt in dieser Kategorie

en: Number of files in the category
de: Anzahl der Dateien in der Kategorie

en: Number of files per page
de: Anzahl der Dateien pro Seite

en: One entry per line.
de: Ein Eintrag pro Zeile.

en: One entry per line. Seperate the title and a short tag (not longer than 8 characters) with '|'.<br />All lines beginning with '*' are selected by default.
de: Ein Eintrag pro Zeile. Teilen Sie Titel und einen kurzen Tag (nicht länger als 8 Zeichen) mit '|'.<br />Alle Zeilen, die mit '*' beginnen, sind standardmäßig ausgewählt.

en: Owner
de: Besitzer

en: Parent Category ID
de: ID der Elternkategorie

en: Parse template tags in RSS feeds
de: Template-Tags in RSS-Feeds parsen

en: Platforms
de: Plattformen

en: Post ID of the file browser
de: Artikel-ID für den Dateibrowser

en: Protect upload path
de: Uploadpfad schützen

en: Redirect download to URL
de: Zur Download-URL umleiten

en: Redirect to login
de: Zur Loginseite umleiten

en: Redirect to post
de: Zum Artikel umleiten

en: Redirect to referring page after login
de: Nach Login zur verweisenden Seite umleiten

en: Relative path of the category folder
de: Relativer Pfad des Kategorieverzeichnises

en: Relative path of the file
de: Relativer Pfad der Datei

en: Requirements
de: Anforderungen

en: Requirements to use this file
de: Anforderungen zur Verwendung dieser Datei

en: Reset all Templates to default
de: Standardtemplates widerherstellen

en: Restore Default
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Restore Default Settings
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Schedules a cronjob to hourly synchronize the filesystem and the database.
de: Plant einen Cronjob der das Dateisystem und die Datenbank stündlich synchronisiert.

en: Search Files
de: Dateien suchen

en: Search ID3 Tags
de: Suche in ID3 Tags

en: Search Integration
de: Such-Integration

en: Search in file meta data, like ID3 for MP3 files, EXIF for JPEG... (this option does not increase significantly server load since all data is cached in a MySQL table)
de: Suche beinhaltet Dateimetadaten, wie ID3 bei MP3s, EXIF bei JPEG... (diese Funktion hat nahezu keine Auswirkung auf die Serverbelastung, da alle Daten im Cache gespeichert werden)

en: Searches in attached files and lists the associated posts and pages when searching the site.
de: Suche in angehängten Dateien und Auflistung der zugehörigen Artikel und Seiten

en: Security
de: Sicherheit

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Select Template
de: Template auswählen

en: Select multiple roles by holding the CTRL/COMMAND key.
de: STRG/COMMAND-Tast gedrückt halten um mehrere Rollesn auszuwählen.

en: Select the categories containing the files you would like to list.
de: Wähle die Kategorien aus, deren Dateien aufgelistet werden sollen.

en: Select the root category of the tree view file browser:
de: Wurzelkategorie auswählen:

en: Selectable by Uploader
de: Vom Benutzer wählbar

en: Send HTTP-Range header
de: Sende HTTP-Range Header

en: Set to 0 to use the default limit (%d), -1 will disable pagination.
de: 0 steht für das Standardlimit (%d), -1 deaktivert den Seitenumbruch.

en: Settings reseted.
de: Einstellungen zurückgesetzt.

en: Settings updated.
de: Einstellungen aktualisiert.

en: Short description
de: Kurze Beschreibung

en: Show attached files
de: Zeige angehängte Dateien

en: Simple Form
de: Einfaches Formular

en: Simple listing of file categories
de: Einfaches Auflisten von Dateikategorien

en: Single file
de: Einzelne Datei

en: Sites with matching URLs can link to files directly.
de: Webseiten, die Dateien direkt verlinken dürfen

en: Size
de: Größe

en: Sorting direction
de: Reihenfolge

en: Specify the ID of the post or page where the file browser should be placed. If you want to disable this feature leave the field blank.
de: Geben Sie die ID der Seite oder des Artikels, auf der/dem der Dateibrowser erscheinen soll. Lassen Sie das Feld leer, um diese Funktion zu deaktivieren.

en: Statistics
de: Statistiken

en: Submit Template Changes
de: Templateänderungen übernehmen

en: Supported languages
de: Unterstützte Sprachen

en: Supported platforms (operating systems)
de: Unterstützte Plattformen (Betriebssysteme)

en: Sync Filebase
de: Filebase synchronisieren

en: Synchronises the database with the file system. Use this to add FTP-uploaded files.
de: Synchronisiert die Datenbank mit dem Dateisystem. Benutzen Sie diese Funktion, wenn Sie Dateien per FTP hochladen.

en: Template Code:
de: Template-Code:

en: Template Tag (a single word to describe the template):
de: Template-Tag (ein kurzes Wort um das Template zu beschreiben)

en: Templates and Scripts
de: Templates und Skripte

en: Templates used for single embedded files or file lists.
de: Templates für einzelnen Dateien oder Dateilisten

en: The File has been uploaded successfully.
de: Die Datei wurde erfolgreich hochgeladen.

en: The category ID
de: Die Kategorie-ID

en: The category URL
de: Die URL der Kategorie

en: The category folder name contains invalid characters.
de: Der Kategorieverzeichnisname enthält ungültige Zeichen.

en: The category name
de: Name der Kategorie

en: The category property categories in the file browser are sorted by
de: Die Kategorieeigenschaft, nach der Kategorien im Dateibrowser sortiert werden

en: The directory %s already exists!
de: Das Verzeichnis %s existiert schon!

en: The file ID
de: Die ID der Datei

en: The file extension of the file <b>%s</b> is forbidden!
de: Die Dateierweiterung der Datei <b>%s</b> is nicht erlaubt!

en: The file property files in the file browser are sorted by
de: Die Dateieigenschaft, nach der Dateien im Dateibrowser sortiert werden

en: The file property lists are sorted by
de: Die Dateieigenschaft, nach der Listen sortiert werden

en: The following fields are optional.
de: Die folgenden Felder sind optional.

en: The minimum user level to download this file (-1 = guest, 0 = Subscriber ...)
de: Das minimal Benutzerlevel, um diese Datei herunterladen zu können (-1 = Gast, 0 = Abonnent ...)

en: The minimum user level to view this category (-1 = guest, 0 = Subscriber ...)
de: Mindestens erforderliches Benutzerlevel, um diese Kategorie anzusehen (-1 = Gäste, 0 = Abonnent ...)

en: The sorting direction of file lists
de: Die Sortier-Reihenfolge von Dateilisten

en: The template for attachments
de: Das Template für Anhänge

en: The template for category lists (used in the file browser)
de: Das Template für Kategorielisten (wird beim Dateibrowser verwendet)

en: The upload directory <code>%s</code> does not exists. It could not be created automatically because the directory <code>%s</code> is not writable. Please create <code>%s</code> and make it writable for the webserver by executing the following FTP command: <code>%s</code>
de: Das Uploadverzeichnis <code>%s</code> existiert nicht. Es konnte nicht automatisch erstellt werden, da das Verzeichnis <code>%s</code> nicht schreibbar ist. Bitte erstellen Sie <code>%s</code> und machen Sie es für den Webserver schreibbar, indem Sie folgenden FTP-Befehl ausführen: <code>%s</code>

en: The upload directory <code>%s</code> is not writable. Please make it writable for PHP by executing the follwing FTP command: <code>%s</code>
de: Das Uploadverzeichnis <code>%s</code> ist nicht schreibbar. Bitte machen Sie es für den Webserver schreibbar, indem Sie folgenden FTP-Befehl ausführen: <code>%s</code>

en: The url prefix for file download links. Example: <code>%s</code> (Only used when Permalinks are enabled.)
de: Der URL-Präfix für Downloadlinks, z.B: <code>%s</code> (Nur genutzt wenn Permalinks aktiviert sind.)

en: These templates can be used for categories.
de: Diese Templates können für Kategorieren verwendet werden.

en: This Month
de: Diesen Monat

en: This disables all meta file info reading. Use this option if you have issues adding large files.
de: Diese Option deaktivert das Auslesen von Dateimetainformationen. Verwende die Option wenn du Probleme beim Hinzufügen großer Dateien hast.

en: This file is currently offline.
de: Diese Datei ist momentan offline.

en: This message will be displayed if users try to download a file they cannot access
de: Diese Nachricht wird angezeigt, wenn ein Benutzer versucht eine Datei herunterzuladen, auf die sie/er nicht zugreifen kann.

en: This prevents direct access to files in the upload directory.
de: Dies verhindert direkten Zugriff auf Dateien im Uploadpfad.

en: This will recursivle update permissions of all existing child categories and files. Note that permissions of new files in this category are inherited automatically, without having checked this checkbox.
de: Berechtigungen werden rekursiv auf alle existierenden Unterkategorien und Dateien angewandt. Beachte, dass Berechtigungen neuer Dateien in dieser Kategorie automatisch vererbt werden, ohne dass diese Checkbox aktiviert werden muss.

en: Time of the last download
de: Zeit des letzen Downloads

en: Title
de: Titel

en: Today
de: Heute

en: Total Downloads
de: Anzahl Downloads

en: Total File Size
de: Gesamte Dateigröße

en: Traffic
de: Transfervolumen

en: Traffic exceeded message
de: Nachricht bei überschrittenem Transfervolumenlimit

en: Traffic limit exceeded! Please try again later.
de: Transfervolumen überschreitet die festgelegte Grenze. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: URL of the post/page this file belongs to
de: URL des Artikels/der Seite zu dem/der diese Datei gehört

en: URL of the thumbnail or icon
de: URL des Miniaturbilds oder Icons

en: Unable to move category icon!
de: Das Kategorie-Icon konnte nicht verschoben werden!

en: Unable to move file %s! Is the upload directory writeable?
de: Die Datei %s konnte nicht verschoben werden! Is das Uploadverzeichnis beschreibbar?

en: Uncategorized Files
de: Dateien ohne Kategorie

en: Update File
de: Datei aktualisieren

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Upload Path
de: Uploadpfad

en: Upload to Root
de: Ins Stammverzeichnis hochladen

en: Use category drop down list in the file browser instead of listing like files.
de: DropDown-Menü im Dateibrowser verwenden.

en: User ID of the owner
de: Benutzer ID des Besitzers

en: Users are redirected to the page where they clicked on the download link after logging in.
de: Benutzer werden nach dem Einloggen zu der Seite umgeleitet, auf der sie den Downloadlink geklickt haben

en: View uploaded files and edit them
de: Hochgeladene Dateien anzeigen und bearbeiten

en: WARNING: Script upload enabled!
de: WARNUNG: Skript-Upload aktiviert!

en: With custom fields you can add even more file properties.
de: Mit Benutzerdefinierten Feldern kannst du noch mehr Dateieigenschaften hinzufügen.

en: You are not allowed to access this file!
de: Sie haben keine Berechtigung, um auf diese Datei zuzugreifen!

en: You can enter a URL to redirect users.
de: Du kannst eine URL eingeben, um Benutzer umzuleiten.

en: You can only download %d files per day.
de: Sie können nur maximal %d Datei(en) pro Tag herunterladen.

en: You can optionally add |<i>URL</i> to each line to link to the required software/file.
de: Sie können zusätzlich |<i>URL</i> zu einer Zeile hinzufügen um auf die erforderliche Software/Datei zu verlinken.

en: You can optionally upload a thumbnail here. If the file is a valid image, a thumbnail is generated automatically.
de: Sie können optional ein Vorschaubild hochladen. Wenn die hochgeladene Datei ein Bild ist, wird ein Vorschaubild automatisch erstellt.

en: You did not create a category. <a href="%s" target="_parent">Click here to create one.</a>
de: Keine Kategorien vorhanden. <a href="%s" target="_parent">Klicken Sie hier um eine zu erstellen.</a>

en: You did not upload a file. <a href="%s" target="_parent">Click here to add one.</a>
de: Sie haben noch keine Datei hochgeladen. <a href="%s" target="_parent">Klicken Sie hier, um eine hinzuzufügen.</a>

en: You must enter a category name or a folder name.
de: Sie müssen entweder einen Kategorienamen oder ein Verzeichnisnamen angeben.

en: downloads per day
de: Downloads pro Tag
